bsp;
这些鸡看着就将近三斤了,即一只便要十块五。这三斤去掉羽毛、鸡头,剩下两斤多的肉大概只能卖十五份左右,那么一份黄焖鸡,就算酱料不算钱,也起码得卖七毛钱才能保住成本,想要赚钱的话,得卖到九毛钱一份,这会有人买吗?
“唔贵啊,我这是自然散养的走地鸡,肉质很结实的,口感好好!”
这一点,姜雨禾觉得这个小伙子确实没说谎,她想了想,说道:“我要五只,两块九毛一斤吧。”她打算卖四只的份量,剩下一只自己家里吃。
“两块九毛是三四年前的价格啦!就三块吧,唔能再少啦!就当做个熟客,觉得好吃再来帮衬啊,靓女!”
三块一斤,即大概九块一只,卖十五份的话,成本最低是六毛钱,她可以卖八毛钱一份,这个价格顾客应该还可以接受。
于是,姜雨禾便道:“行,可以帮忙去毛宰好吗?”她看到摊子上就备有热水、菜刀,地上还有些鸡血。
“杀一只鸡得收一毛啊。”
姜雨禾没有省这五毛钱,现在已经是早上9点了,她没有这时间慢慢拔鸡毛,于是便道:“可以,我挑一下。”
“随便挑!我只只鸡都好靓的!”
做黄焖鸡没有说用公鸡、还是母鸡更好,其实更较真地说是用嫩嫩的小鸡,焖起来更香,肉质更嫩,但价格也更贵了。现在没这么多预算,那么用母鸡会更补身体。
于是,姜雨禾挑了五只活泼的母鸡。
“一共16斤,48块,加上杀鸡一共48.5块!”