倒是不值钱,不过六十碗面用六斤肉?你这本钱投的也太高了吧?”周淼吃惊道:“你打算卖多少钱一碗?能赚到钱吗?”
\n
“肉的成本按2元一斤算,3斤6元;面粉0.17元一斤,一斤面粉能出一斤二两的面,一碗面用三两面条,要用面粉7.5斤斤,也就是1.3元。此外还要算油和配菜、香料、木材的成本,粗略估摸了一下,按2元算绰绰有余了。总计成本是9.3元。”周砚不紧不慢道:“我打算卖0.6元一碗,三十碗卖完就有18元进账,抹了成本能赚8.7元,要是后面卖的多了,也就赚的更多了。”
\n
周淼听完认真在心里盘算了一会,他虽然没读过什么书,但常年杀牛卖肉,账还是算得清的。
\n
现在用肉票买牛肉是1.2元一斤,但凭票难求,牛腩还能凑凑运气,吊龙根本别想用票买到。而市场里卖的牛肉价格直接翻倍,2.5元/斤起步。排骨也差不多这行情,还得熟人帮忙留着才能买到。
\n
可六毛钱一碗的面,就算是他,点的时候也得考虑一下。外边面摊的一碗骨汤面也就卖三毛钱,这是两倍的价格。
\n
不过面摊的面不如周砚做的好吃,肉更是少得可怜,连肉末都翻不到几颗,而周砚打算一碗面给一两肉。要是吃过了周砚做的面,喜欢吃面的客人绝对愿意多加点钱。
\n
“你倒是算的明明白白了。”周淼欣慰地笑了笑,道:“两斤牛肉还用不着找你大爷,我给你留着,一会回去的时候我去找桥头的章老三说一声,让他每天给你留一斤仔排,你拿了牛肉顺便去取就是。”
\n
“行!”周砚喜笑颜开,这可是自家人脉,又补充道:“爸,咱们可说好了,这牛肉我是找你买的,你得收钱。”
\n
“就几斤牛肉,咱爷俩……”
\n
“不行,那我就换一家买了。”周砚表情坚决,他爸要是一天送两斤牛肉给他,那他一个月下来不光白干还得倒贴。
\n
 
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第7页 / 共9页